Anmeldung der Online-Prüfungen

Information für Prüfungsverantwortliche: Die folgenden Ansprechpersonen erhalten jeweils zu Beginn des Semesters von uns einen personalisierten Anmeldelink für die Prüfungsanmeldungen in ihrem Verantwortungsbereich. Wie dieser Anmeldelink an die Dozierenden gelangt, wird von Fakultät zu Fakultät unterschiedlich gehandhabt.

Bitte wenden Sie sich bei Fragen an die unten aufgelistete Ansprechperson Ihres Instituts.

 

Theologische Fakultät

Institut Kontakt
alle Andrea Elisabeth Suter, andrea.suter@rws.uzh.ch

Rechtswissenschaftliche Fakultät

Institut Kontakt
alle RWF-Prüfungsteam, pruefungen@ius.uzh.ch

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Institut Kontakt

alle

Patrick Meyer, patrick.meyer@oec.uzh.ch

Medizinische Fakultät

Institut Kontakt

alle

N.N.

Vetsuisse-Fakultät

Institut Kontakt

alle

keine Online-Prüfungen mit EPIS vorgesehen

Philosophische Fakultät

Institut Kontakt

Asien-Orient-Institut

Roman Benz, roman.benz@uzh.ch

Institut für Computerlinguistik

Simon Clematide, simon.clematide@cl.uzh.ch

Deutsches Seminar

Charlotte Schweri, online-pruefungen@ds.uzh.ch

Englisches Seminar

ES-Prüfungsteam, esepis@es.uzh.ch

Historisches Seminar

Christine Grundig, christine.grundig@uzh.ch

Institut für Archäologie

DLF, e-assessment@phil.uzh.ch

Institut für Erziehungswissenschaft

Noemi Gloor, noemi.gloor@uzh.ch

Institut für Kommunikationwissenschaft und Medienforschung (IKMZ)

Olga Tartakovski, o.tartakovski@ikmz.uzh.ch

Institut für Sozialanthropologie und Empirische Kulturwissenschaft

Miriam Wohlgemuth, miriam.wohlgemuth@uzh.ch

Institut für Vergleichende Sprachwissenschaft

DLF, e-assessment@phil.uzh.ch

Kunsthistorisches Institut

Roman Benz, roman.benz@uzh.ch

Musikwissenschaftliches Institut

DLF, e-assessment@phil.uzh.ch

Philosophisches Seminar

Thomas Huber, thomas.huber@philos.uzh.ch

Psychologisches Institut

Prüfungskoordination, pruefungen@psychologie.uzh.ch

Romanisches Seminar

Lara Van Gammeren, lara.vangammeren@uzh.ch

Seminar für Griechische und Lateinische Philologie

Lucius Hartmann, lucius.hartmann@sglp.uzh.ch

Seminar für Filmwissenschaft

DLF, e-assessment@phil.uzh.ch

Slavisches Seminar

DLF, e-assessment@phil.uzh.ch

Soziologisches Institut

IT-Verantwortliche, edvsuz@soziologie.uzh.ch

Übrige Zentren/Schulen der PHF DLF, e-assessment@phil.uzh.ch

Mathematisch-naturwissenschaftliche Fakultät

Institut Kontakt

Anthropologisches Institut und Museum

Karin Niffeler, karin.niffeler@biol.uzh.ch
Biochemisches Institut Kerstin Möhle, kerstin.moehle@chem.uzh.ch

Geographisches Institut

Mario Bold, mario.bold@geo.uzh.ch

Graduate School of Chemical and Molecular Sciences

Kerstin Möhle, kerstin.moehle@chem.uzh.ch

Institut für Chemie

Kerstin Möhle, kerstin.moehle@chem.uzh.ch

Institute for Computational Science

Ruth Bründler, ruth.bruendler@uzh.ch

Institut für Evolutionsbiologie und Umweltwissenschaften

Karin Niffeler, karin.niffeler@biol.uzh.ch

Institut für Mathematik

Abigail Sutton, abigail.sutton@math.uzh.ch

Institut für Medizinische Virologie Manrique Amapola, manrique.amapola@virology.uzh.ch
Department of Molecular Life Sciences

Tinri Aegerter-Wilmsen, tinri.aegerter@mls.uzh.ch

Institut für Neuroinformatik

Daniel Kiper, kiper@ini.uzh.ch

Institut für Pflanzen- und Mikrobiologie

Karin Niffeler, karin.niffeler@biol.uzh.ch

Institut für Quantitative Biomedizin

Karin Niffeler, karin.niffeler@biol.uzh.ch

Institut für Systematische Botanik und Botanischer Garten

Karin Niffeler, karin.niffeler@biol.uzh.ch

Biomedizin

Karin Niffeler, karin.niffeler@biol.uzh.ch

Paläontologisches Institut

Karin Niffeler, karin.niffeler@biol.uzh.ch

Physik-Institut

Ruth Bründler, ruth.bruendler@uzh.ch

Zentrum für Pflanzenwissenschaften

Karin Niffeler, karin.niffeler@biol.uzh.ch

[Stand: 17.2.2022]